Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Gramática
- Alimentación saludable
- Actividades de lectoescritura en cuarto
- Guía del mundo
- Actividades didacticas en sexto
- Dibujos colorear otoño
- Murales
- Actividades musicales en tercero
- Ejercicios resueltos tercero
- Integrales
- Área del círculo
- Aprender a jugar
- Actividades musicales
- Carga eléctrica para tercero
- Aprender inglés en cuarto
-
Resolución de problemas. Actividad 6
EduBook Organización
- 771 visitas
Resuelve el siguiente problema y expresa el resultado en las unidades más adecuadas. Antes de realizar operaciones, comprueba que los datos están expresados en las mismas unidades. Se quiere…
-
Resolución de problemas. Actividad 1
EduBook Organización
- 754 visitas
Deduce cuál es la pregunta al problema: Elena tenía 50 €. Compró una pulsera y un anillo. Operación: 25 + 6 = 31 Solución: 31 € Luego la pregunta debe ser: .
-
Resolución de problemas. Actividad 5
EduBook Organización
- 750 visitas
Deduce cuál es la pregunta al problema: Jorge tenía 45 € y compró unas zapatillas deportivas. Operación: 45 – 38 = 7 Solución: 7 € Luego, la pregunta debe ser: .
-
Resolución de problemas. Actividad 7
EduBook Organización
- 746 visitas
Cinco peras pesan un kilo. Si en una frutería tenían 14 kg de peras y les traen otros 8 kg, ¿cuántas peras tienen ahora? Tienen peras.
-
Resolución de problemas. Actividad 5
EduBook Organización
- 716 visitas
Explica cómo ha razonado cada uno de los personajes de la actividad anterior, "Resolución de problemas. Actividad 4".
-
Resolución de problemas. Actividad 6
EduBook Organización
- 690 visitas
Deduce cuál es la pregunta al problema: Inés tenía 39 bombones y los repartió en partes iguales entre 3 amigas. Operación: 39 : 3 = 13 Solución: 13 bombones Por tanto, la pregunta debe ser: .
-
Resolución de problemas. Actividad 3
EduBook Organización
- 669 visitas
Si pienso comprar los patines y la cámara, ¿cuánto dinero necesitaré? Necesitaré €.
-
Resolución de problemas. Actividad 2
EduBook Organización
- 581 visitas
Deduce cuál es la pregunta al problema: Javier tiene 15 € y tiene que comprar 3 libretas. Operaciones: 3 × 2 = 6 y 15 – 6 = 9 Solución: 9 € Por tanto, la pregunta debe ser: .
-
Taller de resolución de problemas
Carlos Oliver Organización
- 644 visitas
Documento pdf que incluye una colección de problemas de matemáticas y cómo abordar su resolución,
-
Resolución de problemas - División de números naturales
EduBook Organización
- 12642 visitas
La raza de perro más utilizada para tirar de los trineos es el husky siberiano. Es rápido y resistente aunque solo pesa 25 kg. En 1925 se produjo una epidemia de difteria en Nome (Alaska). El mal…
Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...
![](/assets/a423fbf2/images/ajax-loader.gif)