Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Artes plásticas, imagen y diseño
- Manualidades infantiles para niños
- Comarques de Catalunya para tercero
- Juegos interactivos para niños
- Árbol genealógico
- Caligrafía para imprimir
- Gloria Fuertes
- Directores de cine
- Rocas magmáticas
- Los orígenes de la humanidad
- Animales transgénicos
- Cocina para niños
- Experimentos de acústica educación infantil
- Actividades artísticas para niños
- Saturno
-
Practica. Actividad 2
EduBook Organización
- 4491 visitas
Un kilo de tomates cuesta 2,04 €: ¿Cuánto costarán tres kilos? Tres kilos costarán €. ¿Cuánto costará medio kilo? Medio kilo costará €. ¿Cuánto costarán diez kilos? Diez kilos costarán €.
-
Problemas 6
EduBook Organización
- 4074 visitas
Se han gastado 5997,5 € para cercar una parcela. Si cada tramo de valla cuesta 23,99 €, ¿cuántos tramos de valla se han utilizado? Se han utilizado tramos de valla.
-
¡Clases de matemáticas eficaces!
El Blog de Educación y TIC Organización
- 11 lo usan
- 1266 visitas
¿Te cuesta hacer que a tus estudiantes les apasionen las matemáticas? No te pierdas entonces este post repleto de buenas ideas.
-
La bicicleta costaba 185 euros pero han rebajado su precio en … euros. ...
EduBook Organización
- 3680 visitas
La bicicleta costaba 185 euros pero han rebajado su precio en … euros. ¿Cuánto cuesta la bicicleta ahora? El dato que falta es: Elige la solución:
-
Evaluación. Actividad 6
EduBook Organización
- 3539 visitas
Un litro de leche cuesta 0,96 €. ¿Cuánto cuestan tres cuartos de litro de leche? Tres cuartos de litro de leche cuestan €.
-
Autoevaluación. Actividad 8 - Los números decimales
EduBook Organización
- 3339 visitas
Una caja, que contiene 100 lápices de colores, cuesta 361 €. ¿Cuál será el precio de una docena de lápices? El precio de una docena de lápices será €.
-
Practica. Actividad 1
EduBook Organización
- 3328 visitas
Si cinco latas de aceitunas cuestan 5,75 €, responde: ¿Cuál es el coste de cada lata? Cada lata cuesta €. ¿Cuánto costarán tres latas? Tres latas costarán €.
-
Refuerza. Actividad 1
EduBook Organización
- 3190 visitas
Un kilogramo de oro cuesta 47.592 €. ¿Cuánto cuestan tres cuartos de kilo de oro? Tres cuartos de kilo de oro cuestan €.
-
10 Pautas para ayudarles a entender y afrontar la separación de los padres
Angel Sanchez Fuentes Familiar
- 7 lo usan
- 1557 visitas
Sabemos lo que cuesta emocionalmente una separación, pero ¿y a nuestros hijos/as? ¿Sabemos como afrontarlo?. Te dejamos unas pautas #educación
-
EXTRAER FACTOR COMÚN EN UN POLINOMIO
Amadeo Artacho Rocha Docente
- 1 lo usan
- 2269 visitas
Extracción de factor común en un polinomio.Vamos a aprender en este vídeo cómo extraer factor común en un polinomio, algo que a muchos alumnos les cuesta ver...